Gemeinde Villingendorf

Seitenbereiche

Seiteninhalt

Aktuelles

Ehrung der erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2019

Schon seit mehr als drei Jahrzehnten bringt die Gemeinde Villingendorf durch die alljährliche Sportlerehrung zum Ausdruck, welch hohen Stellenwert der Sport für unseren Ort und unsere Gesellschaft hat. Gerne hätte die Gemeindeverwaltung Villingendorf auch in diesem Jahr wieder die erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler im Rahmen einer offiziellen Veranstaltung geehrt, was aber aus Gründen des Coronavirus leider nicht möglich war. Nachdem zunächst die Hoffnung bestand, eventuell gegen Jahresende diesen Ehrungsabend nachholen zu können, musste man nun erkennen, dass dies in Anbetracht der momentanen Situation in diesem Kalenderjahr sehr wahrscheinlich nicht mehr möglich sein wird.
Dies schmälert jedoch die Leistungen der engagierten Sportlerinnen und Sportler unserer Gemeinde nicht im Geringsten! Deshalb erhielten die erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2019 auf postalischem Wege die Gratulation der Gemeindeverwaltung – auch im Namen des WiV, der diese Ehrung mit einer Spende unterstützt sowie des Vereinsrings Villingendorf – sowie eine Urkunde und einen WiV-Gutschein für ihre sportlichen Erfolge im vergangenen Jahr.
Bleibt zu hoffen, dass in Zukunft diese Ehrungen wieder wie gewohnt im Rahmen einer offiziellen Veranstaltung vorgenommen werden kann.
Gemeindeverwaltung und Gemeinderat wünscht allen großen und kleinen Siegern weiterhin alles Gute und vor allen Dingen viel Freude und Erfolg bei den Wettkämpfen.
 
Nachfolgend die geehrten Sportlerinnen und Sportler mit ihren Erfolgen:
 

Sportverein Villingendorf e.V., Abteilung Turnen

Pia Ohnmacht: 1. Platz Mehrkampf Juti AK12, Gaufinale; 1. Platz Mehrkampf AK 12 weiblich, Landesfinale; 3. Platz WWK w 12 Jahre – Wettkampf gemischt
Lara Beck: 4. Platz Mehrkampf AK 12 weiblich, Landesfinale; 4. Platz WWK w 12 Jahre – Wettkampf gemischt
Carolin Mettmann: 5. Platz WWK w 12 Jahre – Wettkampf gemischt
Trainer Turnschule Mädchen: Mariebell Link, Fabian Schulz, Holly Glatz, Leah Moosmann, Simone Nester, Susanne Mager, Julia Benz
Samuel Jurk: 1. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 7, Gaufinale Geräteturnen männlich Einzel; 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 7, Gaufinale; 3. Platz Mehrkampf AK 7 männlich, Landesfinale
Fabian Barth: 2. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 7, Gaufinale Geräteturnen männlich Einzel; 1. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 7, Bezirksfinale Geräteturnen männlich Einzel
Gabriel Storz: 1. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 8, Gaufinale Geräteturnen männlich Einzel; 1. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 8, Bezirkfinale Geräteturnen männlich Einzel; 3. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 8, Landesfinale Geräteturnen männlich Einzel; 2. Platz Mehrkampf Jutu AK 8, Gaufinale; 1. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 7-8-9, Gaufinale; 5. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, Landesfinale
Max Roth: 2. Platz Pflicht-4-Kampf Jutu AK 8, Bezirkfinale Geräteturnen männlich Einzel; 1. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 7-8-9, Gaufinale; 5. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, Landesfinale
Lionel Stern: 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 8, Gaufinale; 5. Platz Mehrkampf AK 8 männlich, Landesfinale; 1. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 7-8-9, Gaufinale; 5. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, Landesfinale
Simon Jurk: 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 9, Gaufinale; 1. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 7-8-9, Gaufinale; 5. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, Landesfinale
Jonathan Biebl: 2. Platz Geräteturnen WWK m 10 Jahre; 2. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 10-11, Gaufinale
Jamie Kühne: 1. Platz Pflicht-5-Kampf Jutu AK 10, Geräteturnen männlich Einzel, Gaufinale; 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 10, Gaufinale; 4. Platz WWK m 10 Jahre, gemischt; 2. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 10-11, Gaufinale
Arijan Kurtic: 2. Platz Mehrkampf Jutu AK 10, Gaufinale; 2. Platz WWK m 10 Jahre, gemischt; 2. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 10-11, Gaufinale
Silas Mager: 2. Platz Pflicht-5-Kampf Jutu AK 11, Geräteturnen m Einzel, Gaufinale; 4. Platz WWK m 11 Jahre, gemischt; 2. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 10-11, Gaufinale
Tim Doster: 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 11, Gaufinale; 2. Platz Geräteturnen männlich Mannschaft, AK 10-11, Gaufinale
Finn Schuhmacher: 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 11, Gaufinale
Elias Kurtic: 1. Platz Mehrkampf Jutu AK 12, Gaufinale
Trainer Turnschule Jungen: Klaus Seifried, Martin Rößler, Niklas Scherdi, Tim Seifried
Dorell Verde: 1. Platz Deutscher 6-Kampf M 12-13, Württ. Meisterschaften; 5. Platz Deutscher 6-Kampf M 12-13, Deutsche Meisterschaften
Nico Freuli: 1. Platz Jahn-6-Kampf M 14-15, Deutsche Meisterschaften; 1. Platz Qualifizierungswettkampf, Jahn-6-Kampf M 14-15, Württembergische Meisterschaften
Matthias Scherdi: 1. Platz Schleuderball M 14-15, Deutsche Meisterschaften; 1. Platz Qualifizierungswettkampf, Schleuderball M 14-15, Württembergische Meisterschaften; 1. Platz Leichtathlethik-5-Kampf M 14-15, Württ. Meisterschaften
Niklas Scherdi: 2. Platz Qualifizierungswettkampf, Jahn-9-Kampf M 18-19, Württembergische Meisterschaften; 4. Platz Jahn-9-Kampf M 18-19, Deutsche Meisterschaften
Tim Seifried: 3. Platz Qualifizierungswettkampf, Jahn-6-Kampf M 16-17, Württembergische Meisterschaften; 7. Platz Jahn-6-Kampf M 16-17, Deutsche Meisterschaften
 

Schützenverein Villingendorf e.V.

Bogenschießen
Thomas Ganter: 3. Bezirksmeister Bogen im Freien FITA – Master, 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Master, 1. Kreismeister Bogen Halle – Master
Heiko Heine: 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Compound Herren
Annelene Dethlefsen: 1. Bezirksmeister Feldbogen – Blankbogen Damen, 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Blankbogen Master weibl.
Oliver Slazak: 2. Württemb. Meister Feldbogen – Langbogen Herren, 1. Bezirksmeister Feldbogen – Langbogen Herren
Lothar Ehmann: 3. Bezirksmeister Feldbogen – Blankbogen Herren, 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Blankbogen Herren, 1. Kreismeister Bogen Halle – Blankbogen Herren
Bruno Graus: 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Blankbogen Master, 1. Kreismeister Bogen Halle – Blankbogen Master
Rolf Erb: 1. Kreismeister Bogen Halle – Senioren II
Maike Ganter: 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Master weibl., 1. Kreismeister Bogen Halle – Senioren II weibl.
Julian Ganter: 1. Bezirksmeister Mannschaft Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen Halle – Junioren
Max Winkler: 1. Bezirksmeister Bogen im Freien FITA – Jugend, 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Jugend,1. Kreismeister Mannschaft Bogen Halle – Jugend
Jason Boxheimer: 3. Bezirksmeister Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Bezirksmeister Mannschaft Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen Halle – Junioren
Lars Graszat: 1. Kreismeister Bogen Halle – Schüler A
Timo Ganter: 2. Bezirksmeister Bogen im Freien FITA – Jugend, 1. Kreismeister Bogen Halle – Jugend, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen Halle – Jugend
Lars Sierk: 2. Bezirksmeister Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Bezirksmeister Mannschaft Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen im Freien FITA – Junioren, 1. Kreismeister Mannschaft Bogen Halle – Junioren
Pascal Sierk: 3. Bezirksmeister Bogen im Freien FITA – Compound Junioren, 1. Kreismeister Bogen im Freien FITA – Compound Junioren, 1. Kreismeister Bogen Halle – Compound Junioren
Jannis Hahn: 1. Kreismeister Mannschaft Bogen Halle – Jugend
Pistole
Simon Flaig: 1. Kreismeister Großkaliber Pistole 9 mm – Herren I
 
Baseball-Team Cavemen Villingendorf e.V.
Herren Landesliga Gruppe 2
1. Platz Herren Baseball Landesliga: Patrick Angst, Lennart Aichelmann, Dominik Litterst, Sebastian Ohnmacht, Claus Jochen Dreier, Michael Hauser, Luis Kammerer, Stefan Kiefer (Trainer), Simon Kurbel, Thomas Kurbel, Vivian Kurbel, Jan Müller, Verena Ohnmacht, Andreas Pfister, Jan Sauerland, Philipp Sauerland, Cosmas Wagner, Martin Weber (Trainer), Michael Weinmann
 
Jugend Landesliga Gruppe 3
1. Platz Jugend Baseball Landesliga: Fabian Angst, Bennet Nachengast, Hanna Dreier, Lea Dreier, Patrick Jäkle, Matteo Julian Hetzel, Hannes Schüssler, Nicholas Koch, Max Long, Pierre Müller, Noah Schwarz, Aaron Weinmann, Emanuel Weinmann
Trainer: Thomas Kurbel, Jan Sauerland

Tennisclub „Rot-Weiß“ Villingendorf e.V.
Maximilian Hermle: 2. Platz bei den La Perla Open
Wolfgang Hermle, Boris Bräunlin, Christof Gaiselmann: 2. Platz Sparkassen-Cup Ü40
Christof Gaiselmann ausserdem: 3. Platz Bezirksmeisterschaften Herren Ü40, Aufstieg mit TC Dotternhausen in die Württembergstaffel der Herren Ü40

Samira Huber, TSV Rottweil: Vizemeister Württembergische Hallenmeisterschaften Weitsprung W14, Regionalmeister 4-Kampf W14, Regionalmeister Hochsprung W14, Regionalmeister Kugelstoßen W14, Regionalmeister Speerwurf W14, 3. Platz Region Süd 7-Kampf W14, Kreismeister 100m-Lauf W14, Kreismeister Weitsprung W14, Kreismeister Kugelstoßen W14, Kreismeister Speerwurf W14
 
Megan Gabereder, Skiclub Baar Donaueschingen: 4. Platz Pfalz-Meisterschaften Slalom U10 weiblich, 3. Platz EW-Mittelbaden-Pokal Riesenslalom Schülerinnen U10, 1. Platz Bezirkscup Slalom U10 weiblich, 2. Platz Bezirkscup Riesenslalom U10 weiblich, 1. Platz Vielseitigkeitslauf U10 weiblich, 2. Platz Kindervielseitigkeitslauf Mädchen U10, 2. Platz Regio-Rennen 2019 U10 weiblich, 1. Platz Regio-West-Rennen Slalom U10 weiblich,3. Platz Regio-West-Rennen Riesenslalom U10 weiblich
 
Max Long: Deutsche Meisterschaften 2019 im paralympischen Skilanglauf und Biathlon: Deutscher Meister im Langlauf und Biathlon, Klasse Schüler männlich
Deutsche Meisterschaften 2020 im paralympischen Skilanglauf und Biathlon: Deutscher Meister im Langlauf Skating und Biathlon, Klasse Schüler männl.; Deutscher Vizemeister Langlauf klassisch, Klasse Schüler männl.